Как и где можно запекать пластику (полимерную глину)

Как запекать полимерную глину

Полимерная глина позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно воспроизводить различные материалы и текстуры. Она широко применяется в изготовлении разных декоративных изделий. Недостаточно просто размягчить глину и придать ей нужную форму, ее еще необходимо правильно запечь. Как запекать полимерную глину и где лучше обжигать полимерку мы подробно расскажем в нашей статье.

В чем запекать полимерную глину дома (в домашних условиях)

Запечь полимерную глину домашних условиях

Запечь полимерку можно в домашних условиях. Для того, чтобы узнать, как это сделать, нужно внимательно ознакомится с рекомендациями по запеканию. Из статьи узнаете как запечь полимерную глину без духовки, а так же в чем запекать полимерную глину.

В мультиварке

Как запекать полимерную глину в мультиваркеЕсли у вас есть желание запекать полимерную глину в мультиварке, то можно сделать это и в ней. Но для этого надо купить отдельную емкость для полимерной глины. Вам потребуется залить воду, далее загрузить ваше изделие, а после этого поставить мультиварку на 10 - минутный режим. Сразу стоит отметить, что в результате запекания ровной поверхности изделия ожидать не стоит.

В домашней духовке

Как запекать полимерную глину в домашней духовкеКак правильно запекать полимерную глину в духовке: электрическая или газовая духовка вполне подходят для того, чтобы запекать в них полимерную глину. При выпекании, как говорилось ранее, важна точная температура, поэтому нужно выставлять температуру рекомендованную производителем.

Процесс запекания в духовом шкафу

  1. Предварительно нужно изготовить изделия. Устелить противень или же подготовленную пластину бумагой и выложить на нее заготовки.
  2. Затем следует поместить изготовленные изделия в уже подогретую духовку.
  3. Если имеются разные по толщине изделия, то в процессе выпекания можно безбоязненно извлекать уже готовые детали, другие при этом не пострадают.

После запекания все поверхности духовки нужно тщательно вымыть для того чтобы в дальнейшем ее можно было использовать для приготовления еды. Полимерная глина при нагревании выделят неприятный схожий с горелым пластиком аромат. Для того чтобы скрыть последствия обжига и уменьшить запах используют пищевой рукав для запекания. Выполненные работы кладут на посуду или поверхность для запекания, затем помещают во внутрь рукава. Рукав завязывают з двух сторон. Через этот материал запах не проходит, поэтому духовку мыть не приходится.

В микроволновке

Как запекать полимерную глину в микроволновкеМожно ли и как запекать полимерную глину в микроволновке: Запекать полимерную глину в микроволновке в принципе можно, но только в том случае, если в ней имеется функция гриль. В обычных модификация микроволновой печи сделать запекание не получится. 

В аэрогриле

Как запекать​ полимерную глину в аэрогрилеМожно ли запекать полимерную глину в аэрогриле? Если хотите запекать полимерную глину в аэрогриле, учтите, что этот аппарат подойдет не для всех изделий. Он способен справится с крупными, но никак ни с мелкими изделиями. На специальной решетке необходимо разложить все заготовки, ведь на самом дне они могут потечь. При этом каждую заготовку предварительно заворачивают в фольгу.

Как варить полимерную глину

Как варить полимерную глинуДля варки полимерной глины необходимо выбрать подходящую посуду, налить в нее такое количество воды, чтобы изделие было на две трети покрыто ею. Чем габаритней изделие, тем больше времени понадобится для его варки. Каждый миллиметр толщины изделия проваривается в течении одной минуты, это нужно для того, чтобы определить время варки.

При какой температуре запекать полимерную глину

При какой температуре запекать полимерную глину

У различных производителей оптимальная температура запекания может быть разной. Об этом написано на упаковке. Обязательно прочитайте и придерживайтесь указанных рекомендаций. При неправильном температурном режиме качество изделия может ухудшится, а именно его внешний вид. При выпекании выделяются вредные вещества, поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности, ведь главное - это здоровье.

Зачем запекать полимерную глину

Для того чтобы различные изделия, фигурки и материалы, изготовленные из полимерной глины хорошо получились, а также были красивыми нужно знать много факторов о запекании и лепки из данного материала. Даже великолепно слепленная фигурка из полимерной глины может быть полностью испорчена, если при выпечке вы допустите какую-то ошибку. Если изделие является слегка гибким, умеренно твердым, а также имеет точно такой же цвет, как и до выпечки, значить эту процедуру провели правильно.

Сколько времени нужно запекать полимерную глину

Время запекания полимерной глины, так же как и температура должны быть указаны на упаковке. В целом продолжительность запекания изделий зависит от их толщины. К примеру, крупные изделия в среднем запекаются 30-40 минут, для изделий маленького размера потребуется 3-8 минут. Плоские элементы могут запекаться от 15 до 20 минут. Для большей надежности изделия можно подержать в духовке и больше. Если правильно соблюдать температуру запекания, то от длительного нахождения в печи изделия не пострадают, и даже станут более прочными.

На чем запекать полимерную глину

Определится с поверхностью для запекания полимерной глины, не составит ни какого труда.

Чаще всего запекают на листе обычной офисной бумаги, если вам нужна идеально ровная поверхность, то подойдет обычный кусочек небольшого стекла. Ни с бумагой, ни со стеклом, при необходимой для запекания температуре, ничего не случится. При частом использовании одного и того же листа бумаги, он может потемнеть, но не более того. Также для запекания пластики можно использовать керамическую тарелку или любую посуду для запекания, керамическую плитку, деревянную доску, кулинарную кальку или пергамент, рукав для запекания, картон, фольгу и все что не повредится при нагревании.

Не рекомендуется использовать для запекания резиновые или пластмассовые доски, а так же материалы, которые могут оплавиться.

Большое значение имеет то, на каком противне вы запекаете глину.

Запечь полимерную глину домашних условиях

Толстый черный противень (с антипригарным покрытием), этот противень очень сильно нагревается, значительно превышая температуру запекания, от сего изделия подгорают или оплавляются снизу. На серебристом или решетчатом противне ничего подобного не случится.

Ни в коем случае нельзя запекать изделия прямо на противне, всегда нужно что-то подкладывать, хотя бы обычный лист бумаги.

Запекать изделия из полимерной глины можно смело прямо с фурнитурой – штифтами, основами для брошек или колец. С деталями из металапри запекании нечего не случится.

Как запекать полимерную глину:

Fimo

полимерная глина фимо запекать

Fimo - это пластика (полимерная глина), которая внешне выглядит и лепится как пластилин, но окончательно затвердевает только после запекания при температуре 110 градусов, около 30 минут. Эта глина состоит из ПВХ и связующего пластик вещества.

Для запекания полимерной глины Fimo рекомендуется:

  • предварительно разогреть духовку до 110 градусов;
  • поместить изделие на поверхность, на которой оно будет выпекаться;
  • запекать 20-30 минут, в зависимости от толщины изделия;
  • чтобы не испортить форму, изделие нужно оставить в духовке до полного остывания.

Повторное запекание возможно, но только в том случае, когда вы добавляете новую деталь к вашему изделию. Для этого вам следует сократить время первого запекания до 10-15 минут.

Craft&Clay

полимерная глина craft clay как запекать

Craft&Clay - полимерная глина предназначена для моделирования и лепки украшений, игрушек, предметов интерьера, сувениров.

В зависимости от толщины изделия запекаются при температуре 120 градусов в течении 20-30 минут. Готовое изделие прекрасно держит форму, не боится воды и попадания прямых солнечных лучей – не выгорает, не трескается.

Как запекать цветы из полимерной глины

запекать цветы полимерной глины

Если строго придерживаться инструкций, то запечь цветы из полимерной глины не проблема. Перед тем как отправить цветы в духовку их нужно разместить на керамической плитке, металлическом противне или фаянсовой посуде накрытой пергаментом. Для равномерного запекания, цветы (или другие детали) нужно наколоть на зубочистки и воткнуть их в моток фольги. Температура и время запекания зависит от размеров изделий. В одном случае это может быть 110 в другом 130 градусов. Время также может колебаться от 3 до 40 минут.

Как запекать куклу из полимерной глины

запекать куклу из полимерной глины

Перед тем как выпекать куклу ее для начала нужно правильно сформировать. Под воздействием температуры полимерная глина сначала становится мягкой, потом затвердевает. Поэтому для запекания нужно правильно подобрать надежную позу для вашей куклы. Затем ее можно отправлять в духовку. Расположить куклу в духовке следует на одинаковом расстоянии от нагревательных элементов. При запекании очень важно следовать рекомендациям производителя полимерной глины, из которой вы будете лепить куклу.

Как запекать поделки из полимерной глины

запекать поделки из полимерной глины

Для того чтобы запечь поделку из полимерной глины требуется соблюдать температурный режим который указан на упаковке с глиной. В большинстве случаев оптимальная температура запекания 110-130 градусов, а выдержать поделку в духовке нужно от 15 до 30 минут.

Какая полимерная глина лучше самозатвердевающая или запекаемая

Самозатвердевающая полимерная глина Запекаемая полимерная глина

Какую полимерную глину лучше выбрать, запекаемую или самозатвердевающею? Наверное такой вопрос возникал у каждого любителя изделий из этого материала. Нужно разобраться, какая из них вам подходит больше:

  • самозатвердевающая. Эта полимерная глина которую не нужно запекать, она имеет свойство самостоятельно высыхать,это занимает около 24 часов на воздухе. Ее текстура неравномерная и дает не значимую усадку после высыхания. После того, как глина просохла, она очень хорошо поддается обработке. Чаще всего такую глину используют для создания цветов, кукол, скульптур, игрушек. И изредка для создания украшений;
  • запекаемая (термопластика). Запекаемая глина представляет собой пластичную массу, которая на ощупь и по внешнему виду очень напоминает пластилин. Также она имеет явно выраженный травяной запах. Для придания пластичности, как правило, используют пластификаторы, ведь они при нагреве до 130 градусов полностью впитываются в основной материал. В домашних условиях вместо них можно использовать духовку. В результате выпечки материал теряет свою пластичность, одним словом он затвердевает. Отвердевшие изделия можно раскрашивать акриловыми красками, склеивать между собой и с другими материалами.

Как безопасно запекать полимерную глину

В сыром виде полимерная глина, не несет ни какой опасности. Но при нагревании материал может выделять небольшую долю токсичных веществ. При запекании полимерной глины нужно придерживаться следующих мер предосторожности:

  • рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении;
  • в качестве защиты, при обжиге изделий, использовать марлевую повязку или респиратор;
  • в случаях, когда запекание проводится в домашних условиях и обжиг происходит в кухонной духовке, следует тщательно упаковать всю пищу или спрятать ее в укромное место;
  • духовку, которую вы использовали для обжига, по окончанию работ необходимо вымыть, продезинфицировать и проветрить;
  • запекать изделия из полимерной глины одновременно с приготовлением пищи ни в коем случае нельзя.

Соблюдая все правила и рекомендации, вы сможете осуществить запекание полимерной глины у себя дома. Главное это соблюдать инструкцию, найти подходящий аппарат для выпечки, выставить правильную температуру и рассчитать точное время варки, тогда у вас все получится.

Несколько видео "Как запекать полимерную глину"

  1. Как запекать полимерную глину!
     
  2. Как научиться обжигать (запекать) полимерную глину?
     
  3. Видео про запекание полимерной глины и тест на прочность.